Закон о написании букв е и ё в документах

Правило написания «е» и «ё» в собственных именах

Употребление буквы «ё» может быть:

• последовательным (обязательным) – используется в книгах и учебниках для младших школьников, в учебных изданиях для иностранцев, в текстах, имеющих последовательную постановку знаков ударения;
  • выборочным (факультативным) – используется в обычных печатных текстах. Однако в именах собственных буква «ё» обязательно должна использоваться.

Укоренившаяся практика необязательного использования «ё» на письме объясняется формой её написания, которая противоречит основному правилу скорописи (без отрыва от бумаги), так как приходится прерывать слитное написание для постановки двух точек сверху.

Правописание «е» и «ё» в словах стали последствиями  ошибок в прочтении, ставшими общепринятыми.

Справка! Необязательное употребление буквы «ё» привело к её исчезновению (сначала в написании, а затем и в произношении) в некоторых известных фамилиях: Монтескье, Ришелье, Рентген, Рерих, Чебышев, Геббельс, Геринг и другие.

Ошибочное написание

Кажется, что запомнить, как правильно пишется побольше или по больше, с первого раза практически невозможно. Однако, это не так. Все очень просто, нужно лишь  следовать алгоритму, представленному ниже:

1. В слове есть приставка по-?
  2. Слово заканчивается на –е?
  3. Слово является именем прилагательным или наречием в сравнительной форме?

Если на все вопросы вы положительно кивнули, то пишите слитно!

Тем не менее, некоторые друзья-товарищи всё же так и норовят написать неправильно. Многие пишут побольше через дефис – по-больше, а некоторые могут написать эту фразу даже раздельно – по больше.

Правописание слова

Чтобы узнать, как правильно пишется данное слово, нужно уточнить какой частью речи оно является.

К слову побольше можно задать два вопроса – каков? и как?. Если оно отвечает на первый вопрос, то данное слово является сравнительной степенью прилагательного большой, в противном случае мы можем смело заключить, что перед нами наречие.

Например:

• Эта статья по нейрохирургии побольше, чем предыдущая. (Статья какова? — прилагательное)
  • Возьми побольше свежих фруктов в дорогу, они тебе непременно пригодятся. (Возьми как? – наречие)

Наверное, вы уже заметили, что рассматриваемое в данной статье слово, будь оно наречием или именем прилагательным всегда пишется слитно с приставкой по-. «Почему так, а не иначе?» — спросите вы. Потому что русский язык изобилует подобными словами, и слитное правописание приставки по- с именами прилагательными и наречиями в сравнительной степени, оканчивающимися на букву е уже стало языковой нормой:

• мягче – помягче
  • тише – потише
  • слаще – послаще и др.

Примеры предложений

1. «В Новом году у вас будет побольше шансов исправить годовую оценку, Григорий», — заявила во всеуслышание Татьяна Ивановна, наша учительница по химии и биологии.
  2. Терапевт, быстренько осмотрев Олега, заявил, что спать ему нужно побольше и поменьше думать об успехе и деньгах.
  3. «А нельзя ли было задать ещё побольше домашки? — с негодованием воскликнула Констанция как только преподаватель удалилась из своего кабинета. – У нас ведь так «мало»* работы…»

*зд. в значении «много»

1. Ева пожелала побольше счастья и любви новоиспечённым молодоженам и тихонько опустилась на свой табурет, который стоял в самом дальнем углу банкетного зала.
  2. Спрос рождает предложение: сейчас как завезём побольше товаров, как накрутим поменьше, да как продадим побыстрее!

Когда требуется замена документов

Замена документов необходима, когда теряется смысловое значение в имени, фамилии, отчестве, названии места проживания.

В этом случае для подтверждения личности и исправления ошибок, нужно предъявить дополнительные документы.

Основания для замены документов отсутствуют, если личность человека может быть идентифицирована по другим документам. Об этом свидетельствует вышедшее в 2009 году постановление, которое утверждает равнозначность «е» и «ё» в документах одного человека.

Внимание! При возникновении проблем подобного рода граждане Российской Федерации должны обратиться в Министерство образования и науки для получения консультации.