Вегетососудистая дистония: симптомы и лечение у мужчин, профилактика

«Вегетативный оркестр»

Функции всех наших внутренних органов находятся под контролем специального отдела центральной нервной системы — вегетативной (или автономной) нервной системы. Это главный дирижер, регулирующий работу всех органов и систем и обеспечивающий нормальное функционирование человеческого организма в различных ситуациях. Нам не приходится задумываться, что при физической нагрузке для обеспечения работающих мышц кислородом и питательными веществами необходимо чаще дышать, а сердцу нужно быстрее и сильнее сокращаться, мы не заботимся о составе пищеварительных соков в зависимости от того, что съели, и не беспокоимся о том, сколько и каких ферментов и биологически активных веществ следует продуцировать печени: всем этим за нас занимается вегетативная нервная система (ВНС).

Основными отделами ВНС являются симпатический и парасимпатический. Центральные отделы ВНС находятся в головном и спинном мозге, а нервы подходят ко всем внутренним органам. В зависимости от ситуации роль «первой скрипки» отдается одному из этих отделов, так как результаты их работы часто разнонаправлены: симпатическая нервная система вызывает учащение сердцебиения, повышение артериального давления, спазм сосудов и мускулатуры желудочно-кишечного тракта и др. Эволюционно такие реакции организма были необходимы в стрессовых ситуациях, например при нападении, когда нужно было сражаться или, наоборот, убегать от противника. Спазм сосудов предупреждал тяжелую кровопотерю.

Активность симпатической нервной системы запускает процессы, связанные с расходом энергии, а деятельность парасимпатической системы способствует накоплению энергии в организме, эффекты ее действия противоположны эффектам действия симпатической системы. И на сегодняшний день при тяжелом стрессе у человека активируется симпатический отдел ВНС, но, так как нашему современнику не нужно ни от кого бежать и ни с кем сражаться, «перегорание» заложенных эволюционно реакций дает начало патологическим симптомам: сердцебиению, «скачкам» артериального давления и т.д. Парасимпатическая нервная система ответственна за уменьшение частоты биений сердца, усиление моторики желудочно-кишечного тракта. Парасимпатические нервы подходят к дыхательным путям и легким, иннервируют выделительные и половые органы. «Главная тема» парасимпатического отдела ВНС «звучит» ночью, когда человек спит.

Работа симпатического и парасимпатического отделов ВНС находится в относительном равновесии с преобладанием одного из них. Дисбаланс тонуса этих отделов — дистония — и обусловливает появление термина — ВСД. При ВСД не происходит никаких структурных изменений в отделах ВНС, однако нарушается то тонкое равновесие, которое обеспечивает слаженную работу всех систем организма.

Первые признаки и основные симптомы

Те, кто обращаются за помощью к специалистам, чаще всего жалуются на снижение сил и головные боли, головокружение, бессонницу, неприятные ощущения в области сердца, кидание в жар, холод. Кроме этих стандартных проявлений, выделают еще много разнообразных, которые могут меняться в зависимости от сложности ситуации.

К основным признакам ВСД относят:

• метеозависимость или чувствительность к изменениям погодных условий;
  • «комок» в горле;
  • одышка;
  • ухудшение памяти;
  • рассеянность внимания;
  • ухудшение кровообращения в конечностях, вследствие чего возникает онемение;
  • сонливость и упадок сил;
  • нарушение аппетита, которое может также выражаться в виде булимии, анорексии;
  • боли в спине, конечностях.

Те, кто впервые сталкивается с подобными проявлениями вегето-сосудистой дистонии, воспринимает их как особенности организма, не придавая им особого значения. И только когда они начинают усиливаться и приносить реальный дискомфорт, обращаются за помощью в больницу.

Важная информация

Вегето-сосудистая дистония может проявляться посредством нескольких признаков. Если человек находится в неблагоприятных для своего психического и физического здоровья условиях, симптоматика расширяется, становится интенсивнее.

• повышенную тревожность;
  • ощущение дереализации, деперсонализации;
  • возникновения беспричинного страха;
  • предобморочное состояние (потемнение в глазах, головокружение);
  • усиление сердцебиения или его замедление;
  • тошнота;
  • потливость;
  • позывы в туалет.

В зависимости от нарушения того или иного отдела автономной нервной системы, проявления меняются. После очередного приступа пациент может ощущать себя разбитым, слабым, становится апатичным.

В грудном возрасте признаки ВСД отличаются. Основными проявлениями являются диарея с метеоризмом, плохой аппетит и частое срыгивание. Кроме этого проявляется капризность, слабость иммунной системы, повышенная нервная возбудимость.

Симптомы дистонии

Выделяют следующие признаки дистонии, позволяющие ее отличить от похожих двигательных расстройств. Они проявляются в виде:

• Сокращений определенной группы мышц, носящих в большинстве случаев повторяющийся характер;
  • Постепенного прогрессирования спазматического сокращения мышц и распространения их на расположенные рядом мышечные группы. Также возможно появление новых движений, сохраняющихся в покое;
  • Эпизодов спазматического сокращения мышц, обычно усиливающихся и учащающихся на фоне стресса. Также врачи отмечают, что признаки дистонии уменьшаются во время покоя и отдыха;
  • Внезапных непроизвольных движений, которые усиливаются во время выполнения определенных действий или специальных заданий. Довольно часто это связано с профессиональной деятельностью, например, писчий спазмил и спазм музыканта;
  • Изменений характера непроизвольных движений из-за изменения положения тела больного.