Первая помощь при обмороке: что можно и нельзя делать

Причины обморока (потери сознания)

Потеря сознания при синкопальных состояниях связана с временным сокращением притока крови к головному мозгу. Причины такого типа расстройства кровообращения очень разнообразны.

Нарушение работы нервной системы как причина потери сознания

Чаще всего потеря сознания связана с временным сбоем в работе вегетативной нервной системы. Такой тип обморока называют нейрогенным или вегетативным синкопальным состоянием.

Вегетативная нервная система отвечает за бессознательные функции организма, включая сердцебиение и регуляцию кровяного давления. Различные внешние раздражители, например, страх, вид крови, жара, боль и другие — могут на время нарушить работу вегетативной нервной системы, что приводит к падению кровяного давления и обмороку.

С работой вегетативной нервной системы также связано замедление работы сердца, что приводит к кратковременному снижению артериального давления и нарушению кровоснабжения головного мозга. Это называется вазовагальным обмороком.

Иногда перегрузка вегетативной нервной системы происходит во время кашля, чихания или смеха, и происходит потеря сознания. Такой обморок называют ситуационным.

Кроме того, обморок может быть связан с длительным нахождением в вертикальном положении. Обычно, когда человек стоит или сидит, из-за притяжения часть крови отливает вниз и скапливается в руках и ногах. Чтобы поддержать нормальное кровообращение сердце начинает работать немного сильнее, кровеносные сосуды слегка суживаются, поддерживая достаточное артериальное давление в организме.

У некоторых людей этот механизм нарушается, кровоснабжение сердца и мозга временно прерывается. В ответ сердце начинает биться слишком часто, а организм вырабатывает норадреналин — гормон стресса. Такое явление называется постуральной тахикардией и может вызывать такие симптомы, как головокружение, тошноту, потливость, учащенное сердцебиение и обморок.

Синдром каротидного синуса

Каротидный синус — симметричная область на боковой поверхности средней части шеи. Это важная зона, богатая чувствительными клетками — рецепторами, которая необходима для поддержания нормального артериального давления, работы сердца и газового состава крови. У некоторых людей синкопальное состояние (обморок) может возникать при случайном механическом воздействии на каротидный синус — это называется синдромом каротидного синуса.

Ортостатическая гипотензия — причина обмороков у пожилых

Второй по частоте причиной обмороков может быть падение кровяного давления, когда человек резко встает — ортостатическая гипотензия. Это явление чаще встречается у пожилых людей, особенно после 65 лет.

Резкая смена положения тела из горизонтального в вертикальное приводит к оттоку крови в нижние части тела под действием гравитации, из-за чего кровяное давление в центральных сосудах падает. Обычно нервная система регулирует это, учащая сердцебиение, сужая кровеносные сосуды и, таким образом, стабилизируя давление.

При ортостатической гипотензии механизм регуляции нарушен. Поэтому быстрого восстановления давления не происходит, и на какой-то период кровообращение в мозге нарушается. Этого оказывается достаточно для развития обморока.

Возможные причины ортостатической гипотензии:

• обезвоживание — состояние, при котором сокращается содержание жидкости в организме и понижается кровяное давление, из-за чего сердцу сложнее его стабилизировать, что увеличивает риск обморока;
  • сахарный диабет — сопровождается учащенным мочеиспусканием, что может привести к обезвоживанию, кроме того, высокий уровень сахара в крови повреждает нервы, отвечающие за регуляцию кровяного давления;
  • лекарственные препараты — любые препараты от гипертонии, а также любые антидепрессанты, могут вызывать ортостатическую гипотензию;
  • неврологические заболевания — заболевания, поражающие нервную систему, (например, болезнь Паркинсона) могут быть причиной ортостатической гипотензии.

Болезни сердца — причина сердечных обмороков

Болезни сердца также могут вызывать нарушение кровоснабжения головного мозга и приводить к временной потере сознания. Такой обморок называют сердечным. Его риск с возрастом увеличивается. Другие факторы риска:

• боль в сердце клетке (стенокардия);
  • перенесенный сердечный приступ;
  • сердечная недостаточность;
  • патология строения сердечной мышцы (кардиомиопатия);
  • нарушения на электрокардиограмме (ЭКГ);
  • повторяющиеся внезапные обмороки, не имеющие предупреждающих симптомов.

При подозрении на то, что обмороки вызваны болезнью сердца, следует как можно скорее обратиться к терапевту.