Что делать, если болит душа: от точных причин до методов лечения

Если болит душа по мужчине. Что такое душевная боль и ее причины

Даже скептики, которое не признают существование души, испытывают чувства привязанности, любви, сострадания. В случае утраты близкого человека или при виде чужой беды, возникает чувство тяжести в области солнечного сплетения. Часто душевная боль проявляется в виде тоски, горечи, сожаления. Человек буквально места себе не находит от страданий, которые он не может описать словами и донести окружающим.

Почему болит душа у человека? Причинами этому могут быть:

1.                    Муки совести.

Когда мы поступаем несправедливо с другими людьми, обижаем близких, рано или поздно приходит раскаяние в содеянном. Муки совести часто вызывают довольно сильную душевную боль. Лучший способ избавиться от нее – попросить прощение у того, кого обидели, и загладить свою вину.

Если по каким-то причинам это невозможно, советуем обратиться к Богу, поставить в церкви свечку за здравие человека, которому причинили зло. Если вы атеист, напишите письмо с искренними извинениями и сожгите его. Пообещайте себе, что подобное больше не повторится.

1.                   Смерть близкого человека.

В жизни каждого есть особый круг дорогих людей. Когда из жизни уходит мать, отец, дочь, сестра или вторая половинка, все теряет свой смысл. Душевная боль буквально заполняет каждую клеточку тела и граничит с физической. Мозг постоянно возвращает нас воспоминаниями к счастливым дням. Осознание того, что ничего не вернуть буквально убивает физически.

Для того, чтобы боль от утраты близкого человека ушла, нужно время. Дайте себе возможность выплакаться, вы имеете право на скорбь. Возьмите отпуск на работе и оставьте все несрочные дела. Раздайте одежду и личные вещи умершего, мысленно отпустите его.

Близкий человек желал вам счастья и не хотел причинить вам боль. Напишите ему письмо, расскажите, что любите его, но отпускаете. И пообещайте, что проживете отведенное время на Земле счастливо и сохраните в душе только теплые воспоминания о днях, проведенных вместе.

1.                   Любовные страдания.

Невзаимная любовь часто вызывает душевную боль, которой непринято делиться с окружающими. Те, кто не испытывал подобных чувств, вряд ли поймут муки неразделенной привязанности

Одно из лучших лекарств от этой боли – переключить свое внимание на что-то другое, увлечь себя работой, учебой, физическими нагрузками

Планируйте каждый свой день так, чтобы не оставалось времени побыть наедине с собой. Вы чувствуете себя так, будто внутри незаживающая рана? Так не старайтесь ее сделать еще больше ежедневными терзаниями о том, что все могло быть иначе. Дайте времени ее «залечить», гоните прочь дурные мысли.

1.                   Сострадание.

Повышенная чувствительность к чужому горю не дает вам спать по ночам. Вам жаль всех, кто хоть как-то обделен судьбой, – стариков, инвалидов, бездомных животных, брошенных детей. После просмотра вечерних новостей, вы расстраиваетесь из-за того, сколько несправедливости в нашем мире. Сострадание – это прекрасное чувство, которое делает нас людьми. Но если оно мешает жить, нужно немного снизить порог чувствительности.

«Наращивайте броню». Необязательно быть циничным, чтобы не страдать от чужой боли. Достаточно осознать тот факт, что даже мать Тереза и Далай-Лама не могли бы помочь каждому в этом мире. Если вы можете поддержать другого в беде – сделайте доброе дело, но если это невозможно – не терзайте себя. Кроме того, в нашем мире больше добра, чем несправедливости. Обращайте больше внимания на хорошее, чем на плохое.

Как снять камень с души?

Чтобы уменьшить груз на душе, следует раскрыть тайну, которая его создает. Часто камнем на душе является измена или другие формы неправильного поведения. Не бойтесь признаться в том,что вас гнетет.

Это имеет свои последствия, но в случае крайних страданий по поводу груза переживаний может послужить лекарством. Если такой вариант ен представляется возможным, то попробуйте простить себя или другого человека за это переживание.

Для этого соберите в мыслях все хорошее, что у вас связано с ним и представьте, что оно к вам вернется, если вы снимете груз и отпустите проблему.

Душевные страдания могут быть невыносимыми, но психологически устойчивая личность может справиться с личными травмами и восстановить утраченное равновесие.

Для этого нужно начать с признания проблемы и постараться ее решить если это возможно. Не следует избегать травмирующих обстоятельств или попытаться забыть их, в надежде что они исчезнут. Такая ситуация не приведет к излечению а только усилит душевные страдания.

Как избавиться от душевной боли:

Наша интересная :

Что делать, если звуковая душа измучена и невыносимо болит

Единственный путь, который способен привести человека к счастью – это осознание и реализация своих желаний.

Звуковой поиск сегодня требует изучения не на уровне частицы, материи. Даже изучение космоса и всего мира материи в целом – этого мало для звуковой души, так как не дает ответов на метафизические вопросы.

Он хочет открыть саму причину, по которой возникает все то, что нас окружает. В полной мере реализовать это устремление звуковики могут через познание человеческой души, психики – тех сил, которые живут нами.

Сегодня существует научное знание, благодаря которому возможен прорыв в неизведанное. Тренинг «Системно-векторная психология» Юрия Бурлана во всей полноте раскрывает устройство восьмимерной матрицы нашего психического. Это дает звуковикам ответы на любые вопросы и частного, и глобального порядка, естественным следствием чего становится избавление от любой депрессии. Душа навсегда перестает болеть, а жизнь становится осмысленной и увлекательной:

«Избранный для чего?» – спрашивал ты. Ответ совсем близко.